Les grands maitres

No Nom Début de la maitrise Fin de la maitrise Blason Maison cheftaine
1 Hugues de Payns
(mort en 1136 ou 1137)
1129 1136 ou 1137 Jérusalem (Royaume de Jérusalem)
2 Robert de Craon
membre de la Maison de Craon
(mort le 13 janvier 1149)
1136 ou 1137 13 janvier
1149
3 Évrard des Barres
(vers 1113 - 1174)
1149 1152
abdication
4 Bernard de Tramelay
(vers 1100 - 16 août 1153)
1152 16 aout 1153
mort au combat
5 André de Montbard
(1103 - 17 octobre 1156)
1153 17 janvier 1156
abdication
6 Bertrand de Blanquefort
(mort le 2 janvier 1169)
octobre 1156 2 janvier 1169
7 Philippe de Milly
(dates inconnues)
janvier 1169 3 avril 1171
abdication
8 Eudes de Saint-Amand
(mort le 9 octobre 1179)
1171 9 octobre 1179
mort en captivité
9 Arnau de Torroja
(vers 1122 - 30 septembre 1184)
1180 30 septembre 1184
10 Gérard de Ridefort
(vers 1140 - 4 octobre 1189)
1185 4 octobre 1189
exécution
Saint-Jean d'Acre (Royaume de Jérusalem)
11 Robert IV de Sablé
(mort le 23 septembre 1193)
octobre 1191 23 septembre 1193
12 Gilbert Hérail
(vers 1152 - décembre 1200)
février 1194 décembre 1200
13 Philippe du Plaissis
(vers 1165 - 1209)
mars 1210 1209
14 Guillaume de Chartres
membre de la Maison de Chartres
(avant 1178 - août 1219)
1210 aout 1219
15 Pierre de Montaigu
(avant 1178 - août 1219)
1219 28 janvier 1232
16 Armand de Périgord
membre de la Maison de Talleyrand
(1178 - 1247)
1232 1245
17 Richard de Bures 1245 5 mai 1247
18 Guillaume de Sonnac
membre de la Maison de Saunhac
(1200 - 1250)
1247 11 février 1250
mort au combat
19 Renaud de Vichiers
(mort le 20 janvier 1256)
1250 20 janvier 1256
20 Thomas Béraud
(mort le 25 mars 1273)
1256 25 mars 1273
21 Guillaume de Beaujeu
(mort le 17 mai 1291)
1273 17 mai 1291
mort au combat
22 Thibaud Gaudin
(mort le 16 avril 1292)
aout 1291 16 avril 1292 Chypre
23 Jacques de Molay
(entre 1244 et 1249 - 18 mars 1314)
avril 1292 18 mars 1314
exécution